Am Samstag, den 11.05.2024 findet auf der Schwarzen Elster im Kurpark von Bad Liebenwerda das 28. Schlauchbootrennen der Feuerwehren statt. Los geht's um 11 Uhr im Kurpark an der Wäldchenbrücke in der Nähe des Bahnhofs.
Preisträger 2023
Männer: Stolzenhain
Frauen: Plessa
Den ersten Platz der Frauenmannschaften holten sich erneut die Mädels aus Plessa
Originellstes Outfit: Frauen Maasdorf
Als Mannschaft mit dem originellsten Outfit wurde die Frauenmannschaft aus Maasdorf mit ihrer Verkleidung als "Hippie-Mädels" gewählt. Als Preis erhielten sie 9 Gutscheine für das Wildwasserrafting im Kanupark Markkleeberg im Wert von über 400,- Euro.
Weitere Platzierungen
Platzierungen Männermannschaften | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Feuerwehr/Gruppe | Zeit 1 | Zeit 2 | Gesamtzeit | |
1. | Stolzenhain | 01:19,90 | 01:17,90 | 02:37,80 | |
2. | Dobra | 01:26,80 | 01:27,50 | 02:54,30 | |
3. | Plessa II | 01:35,10 | 01:23,80 | 02:58,90 | |
4. | Neudorf - Platendorf | 01:46,20 | 01:37,20 | 03:23,40 | |
5. | Hohenleipisch | 01:36,90 | 01:32,00 | 03:08,90 | |
6. | Marxdorf | 01:29,40 | 01:47,10 | 03:16,50 | |
7. | Maasdorf | 01:40,50 | 01:29,60 | 03:10,10 | |
8. | Lübbecke/Bad Liebenwerda | 01:39,50 | 01:54,30 | 03:33,80 | |
9. | Theisa | 01:37,30 | 01:55,60 | 03:32,90 | |
10. | Übigau-Zaschendorf-Schönfeld | 01:30,80 | 02:04,50 | 03:35,30 | |
11. | Lausitz | 02:05,20 | 02:01,70 | 04:06,90 | |
12. | Wildgrube | 02:42,50 | 02:27,00 | 05:09,50 | |
13. | Marxdorf/Winkel | 02:13,20 | 02:01,70 | 04:14,90 | |
Bester Sprinter: Stolzenhain - Zeit: 01:14,4 | |||||
Rote Laterne: Wildgrube - Zeit: 05:09,5 |
Platzierungen Frauenmannschaften | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Feuerwehr/Gruppe | Zeit 1 | Zeit 2 | Gesamtzeit | |
1. | Plessa (F) | 01:30,30 | 01:45,70 | 03:16,00 | |
2. | Stolzenhain (F) | 02:45,50 | 02:08,90 | 04:54,40 | |
3. | Maasdorf (F) | 02:14,80 | 01:52,60 | 04:07,40 | |
4. | Marxdorf/Winkel (F) | 02:21,70 | 03:27,50 | 05:49,20 | |
5. | Hohenleipisch (F) | 01:45,70 | 01:56,00 | 03:41,70 | |
6. | Bad Liebenwerda/Lübbecke (F) | 02:42,00 | 03:23,90 | 06:05,90 | |
Beste Sprinterinnen: Plessa - Zeit: 01:30,3 | |||||
Rote Laterne: Hohenleipisch - Zeit: 06:07,10 |